Thrombocytémie

jeu, 23/01/2014 - 18:52 -- maryse

Demande d'une lectrice parue dans la revue de février 2014 (n° 162) sous la rubrique des lecteurs en détresse. N'hésitez pas à lui donner des conseils. Nous lui transmettrons avec plaisir.
Maryse

C'est un vrai SOS que je vous lance pour mon mari. A l'âge de 25 ans, un hématologue avait remarqué une anomalie dans sa composition sanguine, la comparant à celle des Indiens des Andes. Pratiquant beaucoup le cyclotourisme, il se sentait en forme, dopé par un EPO naturel (il a gravi plus de 200 cols). Agé aujourd'hui de 80 ans, les choses ont changé pour lui. Les avancées de la médecine ont permis de mettre un nom sur sa pathologie : thrombocytémie. Menacé de thrombose, il doit prendre le médicament "Hydrea 500" et là, tout se gâte : malaises, maux divers, nausées et surtout plus de goût à rien (pas même pour son vélo). Il sent une nette dégradation de son état depuis le traitement. Doit-il continuer dans cette voie qui le déprime ? Auriez-vous un conseil à lui donner ?
Mme B. d'Indre-et-Loire