Douleurs suite à une hormonothérapie ?

ven, 18/01/2019 - 09:48 -- maryse

Demande d'une lectrice au sujet de la santé de son mari, parue dans la revue de février 2019 (n° 212) sous la rubrique des "Lecteurs en détresse". N'hésitez pas à lui donner des conseils. Nous lui transmettrons avec plaisir.
Maryse - courrier des lecteurs de Rebelle-Santé

Depuis un an, mon mari de 77 ans, suit un traitement pour un cancer de la prostate sans métastase. Après 40 séances de radiothérapie bien supportées, fin juin 2018, il a reçu la 2ème piqûre d'hormonothérapie : Enanthone LP 6 mois. 3 mois après l'injection, des douleurs insupportables des membres inférieurs sont apparues (articulations, muscles...), même à l'immobilité et la nuit. Ces douleurs ne cessent d'augmenter et sont devenues invalidantes, lui, si sportif, ne peut plus se tenir debout. Actuellement, il ne peut plus marcher, ni conduire et ne sort plus de la maison. Le médecin ne nous donne aucune explication et les comprimés de Lamaline sont inefficaces. On voudrait éviter la morphine mais on ne sait pas comment traiter ces douleurs. Mon mari suit un régime alimentaire bio de type méditerranéen (…). Si un lecteur se trouve dans le même cas que mon mari, je serais heureuse d'avoir son témoignage.
Mme T. du Var