Acromégalie (n° 173)

mer, 25/02/2015 - 11:20 -- maryse

Demande d'une lectrice parue dans la revue de mars 2015 (n° 173) sous la rubrique des lecteurs en détresse. N'hésitez pas à lui donner des conseils. Nous lui transmettrons avec plaisir.
Maryse

Mon fils (47 ans en juin prochain) est atteint d'une acromégalie. Il a été opéré d'une tumeur dans la tête qui n'a été enlevée complètement. Il a un traitement à base de piqûres de Somatoline LP 90 mg une fois par mois et Somavert 15 mg une fois par jour. Le 1er traitement cité le rend malade pendant plusieurs jours. Les conséquences de la maladie : os qui grossissent, mauvaise vue, articulations fragilisées, etc. Merci à toute personne ayant la même maladie qui pourra lui apporter son témoignage et à toute personne qui donnera des conseils.
Mme G. de Loire

Soumis par martine2657 le

Bonjour Madame,
votre fils a un trouble hormonal dû à un déréglement de la glande hypophyse qui produit un excès de croissance.
Je vous suggère d'arrêter tous les produits laitiers d'origine bovine qui contiennent des facteurs de croissance qui n'ont pas été détruits lors de la stérilisation. Mieux vaut consommer un lait végétal.
Martine de Charente-Maritime